TOPSUP TOP2 MENU
IZQ LOGO
 
 
 

Inicio arrow Medicos Salud Humana arrow Reportes de Eventos Adversos

Catalogo
Categorías » ANTIGRIPALES
Producto Siguiente

Fluzetrin? (Pseudoefedrina + Acetaminof?n + Cetirizina)Fluzetrin? (Pseudoefedrina + Acetaminof?n + Cetirizina)   


descripcióndescripción  

 

CaracterísticasCaracterísticas  

DISPONIBLE EN : COLOMBIA

COMPOSICION: TABLETAS, cada tableta contiene 5 mg de cetirizina diclorhidrato, 60 mg de pseudoefedrina clorhidrato y 500 mg de acetaminofén. Gotas, 1 mL (20 gotas) contiene 1 mg de cetirizina diclorhidrato, 15 mg de pseudoefedrina clorhidrato y 100 mg de acetaminofén. JARABE, cada 100 mL contiene 50 mg de cetirizina diclorhidrato, 300 mg de pseudoefedrina clorhidrato y 6.500 mg de acetaminofén.
 
INDICACIONES: Tratamiento sintomático del resfriado común.
 
DOSIFICACION TABLETAS Adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 tabletas cada 12 horas. GOTAS Niños de 2 a 6 años: 20 gotas cada 12 horas. Niños de 6 a 11 años: 40 gotas cada 12 horas (3 a 4 gotas por kg de peso cada 12 horas).
JARABE Niños de 6 a 12 años: 1 cucharadita de 5 mL cada 12 horas.
 
CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a los componentes; hipertensión, hipertiroidismo, embarazo y lactancia. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal. Niños menores de 2 años
 
PRESENTACION: Caja por 10 tabletas y caja por 60 tabletas (Reg. San. INVIMA No. 2001 M-0000292).Gotas, frasco por 15 mL (Reg. San. INVIMA No. 2001 M-0000148).
Jarabe, frasco por 60 mL (Reg. San. INVIMA No. 2001 M-0000293). 
 


 



© 2008 Chalver Laboratorios
 
 

Para una mejor visualización requiere:

IE 7.0
FLASH V 8.0
1024 X 768 Powered by: