IZQ izqizq der der
izq
izq
LOGO H1 POLIMAPACONTA H3
H2
MENU RESFRIADO GRIPA FIEBRE GARGANTA NASAL RESP PRODUCTOS MENU2
  Productos

descongelito
DESCONGEL CAPSULA DE GELATINA BLANDA
Cápsulas
ACETAMINOFEN, LORATADINA,FENILEFRINA

COMPOSICION
Capsulas, cada Capsulas contiene:
Acetaminofen...................................500 mg
Clorhidrato de fenilefrina....................10 mg
Loratadina………………….................5 mg

PROPIEDADES FARMACOLOGICAS
DESCONGEL GRIPA CONTRA LOS SÍNTOMAS DE LA GRIPA CAPSULAS contiene Acetaminofen, un analgésico-antipirético de reconocida eficacia terapéutica, actúa por inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central, y a diferencia de los AINEs tiene un bajo efecto inhibitorio de la síntesis periférica de éstas.

Su eficacia analgésica-antipirética es comparable a la del ácido acetilsalicílico, pero su perfil de seguridad lo supera ampliamente, ya que no lesiona la mucosa gástrica ni produce problemas hemorrágicos, hematológicos o acidobásicos. Las capsulas contienen también clorhidrato de fenilefrina, el cuale reduce la congestión y obstrucción nasal y el antihistamínico Loratadina, indicado en la prevención y tratamiento de procesos alérgicos, reduciendo la secreción nasal e irritación ocular.


ADMINISTRACION Y POSOLOGIA
DESCONGEL GRIPA CONTRA LOS SÍNTOMAS DE LA GRIPA CAPSULAS Adultos y niños mayores de 12 años: 1-2 capsulas cada 12 horas. Dosis máxima: 8 Capsulas cada 24 horas (4.000 mg de Acetaminofen). El intervalo mínimo de administración es de 4 horas. Cuando sea necesario repetir la dosis cada 4 horas, debe administrarse únicamente 1 capsula.

PRESENTACION
DESCONGEL GRIPA contra los síntomas de la gripa capsulas, caja por 100 Capsulas, caja por 10 Capsulas
Reg. San. INVIMA 2007M-0007256.


gripa
DESCONGEL GRIPA
Jarabe
ACETAMINOFEN, LORATADINA,
CLORHIDRATO DE FENILEFRINA


COMPOSICION

Jarabe, cada (5 mL) contiene:
Acetaminofen..................................325 mg
Pseudoefedrina clorhidrato...............15 mg
Loratadina………………...................2.5 mg


PROPIEDADES FARMACOLOGICAS
DESCONGEL GRIPA CONTRA LOS SÍNTOMAS DE LA GRIPA JARABE contiene Acetaminofen, un analgésico-antipirético de reconocida eficacia terapéutica, actúa por inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central, y a diferencia de los AINEs tiene un bajo efecto inhibitorio de la síntesis periférica de éstas.

Su eficacia analgésica-antipirética es comparable a la del ácido acetilsalicílico, pero su perfil de seguridad lo supera ampliamente, ya que no lesiona la mucosa gástrica ni produce problemas hemorrágicos, hematológicos o acidobásicos. El jarabe contienen pseudoefedrina clorhidrato, el cuale reduce la congestión y obstrucción nasal y el antihistamínico Loratadina, indicado en la prevención y tratamiento de procesos alérgicos, reduciendo la secreción nasal e irritación ocular.

INDICACIONES
Rápido y efectivo alivio contra los síntomas de la gripa y el resfrío:
— Eficaz para aliviar el dolor de cabeza y la fiebre.
— Reduce la congestión y obstrucción nasal.
— Previene y trata los procesos alérgicos.

ADMINISTRACION Y POSOLOGIA

DESCONGEL GRIPA CONTRA LOS SÍNTOMAS DE LA GRIPA JARABE Niņos 6 a 12 aņos; 5 ml cada 12 horas. Adultos y niņos mayores de 12 aņos: 10 ml cada 12 horas (30 mL=copa adjunta al producto). En todos los casos no debe administrarse en forma conjunta con otros productos que contengan Acetaminofen. No exceder la dosis máxima recomendada.

CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS
Hipersensibilidad a sus componentes. Hipertiroidismo, hipertrofia prostática, glaucoma, afecciones cardiacas severas, hipertensión.
Debe usarse con cautela en pacientes con hipertensión, diabetes mellitus, trastorno de tiroides, isquemia de miocardio, arritmia cardiaca, glaucoma, retención urinaria debido a hipertrofia de la próstata. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia renal o hepática. En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación médica antes de iniciar el tratamiento.

El producto puede causar somnolencia. Por eso es recomendable no manejar vehículos ni maquinaria pesada. No ingerir bebidas alcohólicas ya que el alcohol aumenta sus efectos y el de otras sustancias que afectan el SNC. No tome este producto por más de 3 días, a menos que sea indicado por el médico. El uso prolongado puede ser perjudicial. Aunque las dosis ocasionales no tienen efectos significativos, el uso regular diario y prolongado de Acetaminofen puede potencializar el efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas, incrementando el riesgo de sangrado. Manténgase fuera del alcance de los niños.

EFECTOS ADVERSOS

Los efectos secundarios debidos al Acetaminofen son raros. Pueden ocurrir erupciones cutáneas.

SOBREDOSIFICACION
Requiere manejo médico inmediato. La sobré dosificación con Acetaminofen puede causar falla hepática. Cualquier tipo de sobredosis debe ser manejada médicamente en forma inmediata, así no se encuentren presentes en el momento signos o síntomas de sobré dosificación.

EMBARAZO Y LACTANCIA
No utilizar en caso de embarazo o lactancia.

PRESENTACION
DESCONGEL GRIPA contra los síntomas de la gripa Jarabe adultos, frasco por 120 mL, frasco por 60 mL (Reg. San. INVIMA M-015104).


solucion nasal
DESCONGEL SOLUCION NASAL
Spray nasal
CLORURO DE SODIO

COMPOSICION

Cada 100 ml contiene cloruro de sodio 0.9 g (9%).

DESCRIPCION
DESCONGEL SOLUCION NASAL es una solución acuosa a la que se le ha añadido una cantidad exacta de sodio para que este en proporción “fisiológica”, es decir, similar a la de los líquidos que bañan las células de nuestro organismo. El suero fisiológico disuelve las mucosidades nasales y además las arrastra.

DESCONGEL SOLUCION NASAL garantiza una humectación natural de la mucosa nasal en aquellos casos de resquedad por infecciones virales o polución ambiental. También disminuye el espesor de las secreción nasal permitiendo que por mecanismos naturales (movimiento ciliar) esta se expulsen fácilmente. Es seguro de utilizar en niños y lactantes.

INDICACIONES
Solución fisiológica para aplicación tópica. Irrigación de las fosas nasales en afecciones de la mucosa tales como rinitis agudas o crónicas de tipo alérgico o manejo de la rinorrea del resfriado común.

ADMINISTRACION Y POSOLOGIA
Aplicar en cantidad suficiente en cada fosa nasal (en niños, atomizar 1-3 veces por fosa nasal, en adultos atomizar 4-5 veces por fosa nasal) 3 veces al día, o de acuerdo con el criterio médico. Se puede utilizar tantas veces como haga realmente falta.

CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS
Ninguna conocida. Solución no estéril.

PRESENTACION
Frasco gotero por 30 mL,
(Reg. San. INVIMA 2006M-0005368).

descongelito
DESCONGELITO
CONSULTE A SU MEDICO

 
Resfriado Comun
Causas, incidencia y factores de riesgo
Es posible que se presente dolor de garganta, tos, dolor de cabeza u otros síntomas. Existen más de 200 virus diferentes que pueden causar un resfriado...

Leer más
capsulas

 
Fiebre
Pirexia; Temperatura elevada; Hipertermia
La temperatura normal del cuerpo varía entre personas, según la edad, la actividad y el momento del día. La temperatura corporal normal promedio es de 37º C (98,6° F)...

Leer más
capsulas


 
Dolor de Garganta
Es una molestia o picazón en la garganta
Los dolores de garganta son comunes, especialmente en los niños. La mayor parte del tiempo, el dolor es peor en la mañana y mejora a medida que pasa el día...

Leer más
capsulas

der
der

izqabajo

 

 

 

derabajo
izqabajio
izqabajo
COPYRIGHT © 2008 CHALVER LABORATORIOS.
Prohibida su reproducción total o parc ial, así comosu traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular.
Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved.
izqabajo
derabajo
derabajo

Para una mejor visualización requiere:

IE
IE 7.0
FP
FLASH V 8.0
RES 1024 X 768 Powered by: CONTROL